fbpx

Programación 55º Oktoberfest Argentina

Programación 55º Oktoberfest Argentina

PROGRAMACIÓN 55º OKTOBERFEST ARGENTINA

(Sujeto a posibles modificaciones)

Viernes 05/10
Hora Grupo  
17:00hs Apertura Bosque de los Pioneros – Ambientación con música centroeuropea
18:30hs «Orquesta Die Biermusikanten» (música centroeuropea desde VGB)
20.00hs TRADICIONAL DESFILE (en el interior del Bosque) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
Tradicional Espiche ultimo barril del 2017
Apertura de los 55º Oktoberfest ( trabajo integral del Centro de Artes de VGB)
«La Tuna San Bartolomé de la Universidad de la Serena» (Chile)
«Las 4 cuerdas» ( música argentina desde Tucumán)
«Banda Comunal de Elortondo» (música desde Elortondo, Santa Fe)
Sábado 06/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
13:00hs TRADICIONAL DESFILE (desde rotonda SETIA) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
13:30hs «Loreley Orchester»  (música internacional y centroeuropea desde Villa General Belgrano)
Tradicional Espiche
Asociación de descendientes de Alemania del Volga «Unsert licht» (representando Alemania desde Buenos Aires)
Estudio de danza «Parí Aike» (representando Argentina desde VGB)
«Centro Arzuano Mellidense» ( representando a España desde Buenos Aires)
«Eire «conjunto de danza y música Tradicional Irlandesa (representando Irlanda desde Buenos Aires)
«Conjunto Caroyense Alegri» (representando Italia desde colonia caroya)
«Ballet Sevilla y Triana» ( representando a España desde VGB)
17.30hs «Orquesta Die Biermusikanten» (música centroeuropea desde VGB)
Tradicional Espiche
«Grupo de danzas Tirol» ( representando Alemania desde Villa General Belgrano)
«Escuela de Folklore Argentino Raíces Serranas» (representando Argentina desde Villa General Belgrano)
«Ballet Roksolana» ( representando Ucrania desde Misiones)
Agrupación de Danza folklóricas Alemanas «FrÖhliche Jugend Deutschlands» (representando Alemania desde Rosario, Santa FE)
«Maxi Manzo» (música Italiana desde Buenos Aires)
«Ballet Folklórico de la Serena» (representando  Chile desde la Serena Chile)
«Ballet Immertruff» ( representando Alemania desde La Pampa)
Grupo folklórico «I Siculi» de la Asosacion casa Flia Siciliana de Rosario (representando Italia desde Rosario, Santa Fe)
«Balance» (danza aérea desde Chile)
«Zillertal Orchester» (música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe)
Domingo 07/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
13:00hs TRADICIONAL DESFILE (desde rotonda SETIA) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
13:30hs «Zillertal Orchester» (música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe)
Tradicional Espiche
«Cuerpo de danzas Suizas Alpental» (representando Suiza desde Villa General Belgrano)
Grupo folklórico «I Siculi» de la Asosacion casa Flia Siciliana de Rosario (representando Italia desde Rosario, Santa Fe)
«Ballet Roksolana» ( representando Ucrania desde Misiones)
Agrupación de Danza folklóricas Alemanas «FrÖhliche Jugend Deutschlands» (representando Alemania desde Rosario, Santa FE)
«Centro Arzuano Mellidense» ( representando a España desde Buenos Aires)
«Eire conjunto de danza y música Tradicional Irlandesa» (representando Irlanda desde Buenos Aires)
Ballet Folklórico de la Serena (representando  Chile desde la Serena Chile)
17:50hs «Musik Freunde» (música centroeuropea desde VGB)
Tradicional Espiche
«Ballet Immertruff» ( representando Alemania desde La Pampa)
«Maxi Manzo» (música Italiana desde Buenos Aires)
«Grupo Las Majas» ( representando España desde VGB)
Asociacion de descendientes de Alemania del Volga «Unsert licht» (representando Alemania desde Buenos Aires)
«Ballet Tierra Adentro» (representando Argentina desde VGB)
«Conjunto Caroyense Alegri» (representando Italia desde colonia caroya)
«Balance» (danza aérea desde Chile)
«Miguel Neuwirt»  (música centroeuropea desde VGB)
Lunes 08/10
09:00hs Apertura del Salón de Eventos y Convenciones con música centroeuropea
09:30hs BierKongreess
17.00hs «Orquesta Musik Freunde»
«Grupo Kornblumen» (representando Alemania desde VGB)
«Cuerpo de Danzas Suizas Alpental» (representando Suiza desde VGB)
«Grupo Las Majas» (representando España desde VGB)
«Escuela de Folklore Raíces Serranas» (representando Argentina desde VGB)
«Micaela Piccirilli» ( música latinoamericana)
Martes 09/10
09:00hs Apertura del Salón de Eventos y Convenciones con música centroeuropea
09:30hs BierKongress
17:00hs «Miguel Neuwirt»  (música centroeuropea desde VGB)
Grupo de Baile «Le Bambine di Tolentino» (representando a la comuna de Tolentino, Provincia de Macarata, Italia, desde VGB)
«Cuerpo de Danzas Enzian» (representando Centroeuropa desde VGB)
«Ballet Sevilla y Triana» ( representando España desde VGB)
«Balletto Gioia» (representando Italia desde VGB)
«Estudio de danzas Parí Aire» ( representando Argentina desde VGB)
«Funk Soul Machine» (música jazz funk y soul desde VGB)
Miércoles 10/10
15:00hs Apertura del Salón de Eventos y Convenciones con música centroeuropea
17:00hs «Loreley Orchester»  (música internacional y centroeuropea desde Villa General Belgrano)
«Grupo Kornblumen» (representando Alemania desde VGB)
«Grupo Tirol» ( representando Alemania desde VGB)
«Trío María Isabel» (representando España desde VGB)
«Ballet Tierra Adentro» (representando Argentina desde VGB)
«Alma Argentina» ( música folklórica Argentina)
Jueves 11/10
Apertura del Salón de Eventos y Convenciones con música centroeuropea
11:00hs Acto por el día del pueblo
12:00hs «Los Ca´u» (música guaraní e internacional desde VGB)
«Grupo Las Majas» (representando España desde VGB)
«Cuerpo de Danzas Enzian» (representando Centroeuropa desde VGB)
«Balletto Gioia» (representando Italia desde VGB)
«Ensamble de Tango del Centro de Artes y Oficio de VGB»
«Grupo Kornblumen» (representando Alemania desde VGB)
«Ballet Sevilla y Triana» ( representando España desde VGB)
«Leo Ferreyra» (música folklórica desde VGB)
Apertura de los 55º Oktoberfest (trabajo integral del centro de artes de VGB)
«Estudio de danzas Parí Aike» (representando Argentina desde VGB)
«Ballet Ayllu de Chucul» (representando Argentina desde Chucul, Córdoba)
«Enrique, el Polaco Wozniak» Tango Argentino con Orquesta Típica
Área de Danzas del Centro de Artes y Oficios de VGB
«Escuela de Folklore Argentino Raíces Serranas» (representando Argentina desde Villa General Belgrano)
«Adolfo Mesa  y Arpa» ( música Argentina y Paraguay desde VGB
«Ensamble de Folklore del Centro de Artes y Oficio de VGB»
«Jarillal» (música folklórica desde Rosario, Santa Fe)
«Trío Sachero» (música folklórica Argentina)
«Miguel Neuwirt» ( música del litoral desde VGB)
«Ensamble Eléctrico del Centro de Artes y Oficio de VGB»
Viernes 12/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
15:00hs «Orquesta Brisas Inmigrante» (representando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos)
«Ganador de Villa Danza»
«Ganador de Villa Danza»
«Trío María Isabel» (representando España desde VGB)
«Grupo Cuore Sannita» ( representando Italia desde Rosario, Santa Fe)
«Estudio de danza Parí Aike» (representando Argentina desde VGB)
«Sol de España» (representado España desde Santa Rosa de Calamuchita)
Ganador de Villa Danza
Ganador de Villa Danza
18:30hs «Orquesta Die Dormusikanten» (música centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos)
20:00hs TRADICIONAL DESFILE (en el interior del Bosque) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
Tradicional Espiche
«Cuerpo de danzas Enzian» (representando Centroeuropa desde VGB)
Ganador de Villa Danza
Ganador de Villa Danza
«Orquesta Willy Weimer Polkarock» (representando fusión de polkas y valses alemanes con Rock y Ska)
ROCKTOBERFEST
Sábado 13/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
13:00hs TRADICIONAL DESFILE (desde rotonda SETIA) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
13:30hs «Loreley Orchester»  (música internacional y centroeuropea desde Villa General Belgrano)
Tradicional Espiche
«Cuerpo de danzas Suizas Alpental» (representando Suiza desde Villa General Belgrano)
«Die Lustigen Tiroler» (representando Austria desde Buenos Aires)
«Grupo Cuore Sannita» ( representando Italia desde Rosario, Santa Fe)
«Escuela de Folklore Raíces Serranas» (representando Argentina desde VGB)
«Conjunto de Zapateadores Bávaros del Bayern Verein» (Alemania)
«Grupo Folklórico Italiano» (representando Italia desde Buenos Aires)
17:30hs Banda «Choppmotorrad» (música centroeuropea desde Blumenau, Brasil)
Tradicional Espiche
«Grupo Folklórico Afg Tanz Blumenau» (representando Alemania desde Blumenau, Brasil)
«Ballet Prosvita» (representando Ucrania desde la Asociación Ucrania de cultura Provista de la Rep. Argentina , Buenos Aires)
«Ballet de la colectividad Helénica de Buenos Aires» ( representando Grecia desde Buenos Aires)
«Asoc. Sudamericana de Gaiteros Escoceses» (representando Escocia desde Buenos Aires)
«Ballet Municipal de Godoy Cruz» ( representando Argentina desde Mendoza)
«Grupo Tirol» (representando Alemania desde VGB)
«Balletto Gioia» (representando Italia desde VGB)
O»rquesta Willy Weimer Polkarock» (representando fusión de polkas y valses alemanes con Rock y Ska)
ROCKTOBERFEST
Domingo 14/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
13:00hs TRADICIONAL DESFILE (desde rotonda SETIA) con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas.
13:30hs «Orquesta Die Biermusikanten» (música centroeuropea desde VGB)
Tradicional Espiche
«Die Lustigen Tiroler» (representando Austria desde Buenos Aires)
«Grupo Cuore Sannita» ( representando Italia desde Rosario, Santa Fe)
«Ballet Tierra Adentro» (representando Argentina desde VGB)
«Ballet Sevilla y Triana» ( representando a España desde VGB)
«Ballet de la colectividad Helénica de Buenos Aires» ( representando Grecia desde Buenos Aires)
«Grupo Folklórico Italiano» (representando Italia desde Buenos Aires)
«Grupo Folklórico Afg Tanz Blumenau» (representando Alemania desde Blumenau, Brasil)
17:50hs «Orquesta Musik Freunde» (música centroeuropea desde VGB)
Tradicional Espiche
«Compañía Folklórica Terre D’ore» (representando Italia a través del Centro Molissano de Rosario, Santa Fe)
«Ballet Municipal de Godoy Cruz» ( representando Argentina desde Mendoza)
«Ballet Prosvita» (representando Ucrania desde la Asociación Ucrania de cultura Provista de la Rep. Argentina , Buenos Aires)
«Conjunto de Zapateadores Bávaros del Bayern Verein» (Alemania)
«Asoc. Sudamericana de Gaiteros Escoceses» (representando Escocia desde Buenos Aires)
«Orquesta Willy Weimer Polkarock» (representando fusión de polkas y valses alemanes con Rock y Ska)
ROCKTOBERFEST
Lunes 15/10
12:00hs Apertura Bosque de los Pioneros Ambientación con música centroeuropea
13:00hs «Zillertal Orchester» (música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe)
Tradicional Espiche
«Die Lustigen Tiroler» (representando Austria desde Buenos Aires)
«Ballet de la colectividad Helénica de Buenos Aires» ( representando Grecia desde Buenos Aires)
«Trío María Isabel» (representando España desde VGB)
«Ballet Prosvita» (representando Ucrania desde la Asociación Ucrania de cultura Provista de la Rep. Argentina , Buenos Aires)
«Compañía Folklórica Terre D’ore» (representando Italia a través del Centro Molissano de Rosario, Santa Fe)
«Asoc. Sudamericana de Gaiteros Escoceses» (representando Escocia desde Buenos Aires)
«Grupo Las Majas» ( representando España desde VGB)
«Grupo Kornblumen» (representando Alemania desde VGB)
17:30hs «Orquesta  Musik Freunde»
Tradicional Espiche
«Cuerpo de danzas Enzian» (representando Centroeuropa desde VGB)
«Balletto Gioia» (representando Italia desde VGB)
Ganador de Villa Danza
«Estudio de danza Parí Aike» (representando Argentina desde VGB)
«Grupo Tirol» (representando Alemania desde VGB)
Ganador de Villa danza
«Orquesta Die Biermusikanten» (música centroeuropea desde VGB)