Programación de la 34º Fiesta del Chocolate Alpino

Faltan pocos días para arrancar con la 34º Fiesta del Chocolate Alpino, y con ella una nutrida programación que contará con espectáculos para toda la familia.

Del 7 al 29 de julio, el Salón Alpino abrirá sus puertas a partir de las 11hs. con música funcional centroeuropea y la presencia de maestros reposteros y chocolateros.

De lunes a viernes, Choconiños, a partir de las 15 horas con divertidos espectáculos infantiles.

Los sábados y domingos a las 18 hs se realizará la tradicional Fondué de Chocolate con la participación de aldeanos, bailarines y músicos en vivo.

Se destacan este año la presencia del Ensamble Municipal de Música Ciudadana, la Petit Philharmonie Ensamble,y la Banda Sinfónica de la Ciudad de Córdoba. Ambas nos deleitarán con música clásica los días sábado 14 y sábado 21 de julio.

Y anticipando lo que se viene, el día sábado 21 de julio se realizará el lanzamiento oficial de Oktoberfest 2018, con un desfile desde la plaza José Hernández hasta la explanada del Salón Alpino. Habrá desfile por las calles del pueblo, música en vivo y espiche.

Con entrada libre y gratuita, los esperamos para disfrutar de unas divertidas vacaciones en Villa General Belgrano.

 

Programación

Sábado 7

Película Infantil

PELONCHO EN EL REINO TRISTONIO, Teatro de títeres Astrolabio

luleta Circo (desde Buenos Aires)

Willkommen Kinder

Orquesta típica Loreley

Tradicional Fondue de Chocolate

Cuerpo de danzas centroeuropeas Enzian (representando Centroeuropa desde Villa General Belgrano)

Grupo Las Majas (representando a España desde Villa General Belgrano)

Escuela de folclore Raíces Serranas (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Danza Jazz del Centro de Artes y Oficio Villa General Belgrano

Ensamble Eléctrico del Centro de Artes y Oficio de Villa General Belgrano

Domingo 8

Película Infantil

Luleta Circo (desde Buenos Aires)

Academia Amulen “LA GUARDIA DEL LEON” (desde Villa General Belgrano)

Willkommen kinder

Orquesta Musik Freunde (música centroeuropea desde Villa General Belgrano)

Tradicional Fondue de Chocolate

Cuerpo de Danza Suizas Alpental (representando a Suiza desde Villa General Belgrano)

Ballet Sevilla y Triana (representando a España desde Villa General Belgrano)

Estudio de danza Parí Aike (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Trio Sachero (música folclórica argentina)

Los Chaza (música folclórica argentina desde La Plata. Bs As)

Sábado 14

Película Infantil

Nuevo Intento (desde Villa Ciudad Parque)

La Reyna Y el Sapo (desde Arroyo Cabral)

Willkommen kinder

Orquesta típica Die Bier Musikanten (música centroeuropea desde Villa General Belgrano)

Tradicional Fondue de Chocolate

Grupo Tirol (representando a Alemania desde Villa General Belgrano)

Agrupación Folclórica Arroyo Cabral (desde Arroyo Cabral)

Balletto Gioia (representando a Italia desde Villa General Belgrano)

Ballet Tierra Adentro (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Ballet Sevilla y Triana (representando a España desde Villa General Belgrano)

Los Amigos de la Casa (desde Villa Ciudad Parque)

Petit Philharmonie Ensamble (desde la ciudad de Córdoba)

Domingo 15

Película infantil

Pamplona Circo (desde traslasierra)

LOS PEREZ-RASTELLI (desde traslasierra)

Willkommen Kinder

Orquesta Tipica Loreley (música internacional y centroeuropea desde Villa General Belgrano)

Tradicional Fondue de Chocolate

Grupo Korblumen (representando Alemania desde Villa General Belgrano)

Grupo Las Majas (representando a España desde Villa General Belgrano)

Escuela de folclore Raíces Serranas (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Micaela Piccirilli (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Ensamble Municipal de Música Ciudadana (desde la ciudad de Córdoba)

Sabado 21

Película Infantil

IL PICCOLO CIRCO (traslasierra)

Lanzamiento de Oktoberfest 2018.

Música y danza típica en la plaza José Hernández. Grupo de danzas europeas y Argentinas.

Desfile desde plaza Jose Hernandez

Explanada del Salón de eventos y convenciones: presentación de afiche, jarro oficial y packaging de Oktoberfest 2018, orquestas típicas y espiche.

Banda Sinfónica de la ciudad de Córdoba

Domingo 22

Película Infantil

Academia Amulen “LA GUARDIA DEL LEON” (desde Villa General Belgrano)

Willkommen Kinder

Orquesta típica Die Bier Musikanten (música centroeuropea desde Villa General Belgrano)

Tradicional Fondue de Chocolate

Cuerpo de danza Suizas Alpental (representando a Suiza desde Villa General Belgrano)

Balletto Gioia (representando a Italia desde Villa General Belgrano)

Ballet Tierra Adentro (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Adolfo Mesa y su Arpa (música folclórica argentina y de Paraguay desde Villa General Belgrano)

Alma Argentina (música Argentina desde Santa Rosa de Calamuchita)

Sábado 28

Película Infantil

Ricky Jiménez

Willkommen Kinder

Orquesta Musik Freunde (música centroeuropea desde Villa General Belgrano)

Tradicional Fondue de Chocolate

Cuerpo de danzas centroeuropeas Enzian (representando Centroeuropa desde Villa General Belgrano)

Ballet Sevilla y Triana (representando a España desde Villa General Belgrano)

Estudio de danza Parí Aike (representando Argentina desde Villa General Belgrano

Grupo Korblumen (representando Alemania desde Villa General Belgrano)

Miguel Neuwin y su grupo ( música centroeuropea)

Domingo 29

Película Infantil

Academia Amulen “LA GUARDIA DEL LEON” (desde Villa General Belgrano)

Ensamble de Folklore del Centro de Artes (desde Villa General Belgrano)

Danza Jazz del Centro de Artes (desde Villa General Belgrano)

Escuela de Folclore Raíces Serranas (representando Argentina desde Villa General Belgrano)

Banda Municipal Karl Burri (desde Villa General Belgrano)

Ensamble Eléctrico del Centro de Artes (desde Villa General Belgrano)

Orquesta típica Die Bier Musikanten (música centroeuropea desde Villa General Belgrano)